12-13 сентября в исторической крепости города Шуши Нагорно-Карабахской Республики, имеющей двухвековую историю, начнется третий ежегодный фестиваль в рамках программы NK Arts (культурно-музыкальная программа). Цель фестиваля - стимулировать социально-экономическое развитие города Шуши. По словам директора NK Arts Наири Мелконяна, в деле восстановления республики крайне важно возрождение некогда культурного центра и древней столицы Арцаха (самоназвание НКР).

В рамках фестиваля планируется выступление государственной балетной труппы Армении, которая представит постановку балета "Нанэ". Будут исполнены как армянские народные танцы, так и танцы в стиле этно-джаза, кавказские танцы, испанское фламенко. Выступят также шушинский и степанакертский ансамбли.

Помимо организации фестивалей NK Arts в сотрудничестве с правительством республики проводит работы по благоустройству города, в частности, крепости и его окрестностей. В 2001 и 2002 гг NK Arts, основанный в 1999 году при финансировании Культурной организации Нью Йорка, стал инициатором проведения ряда кинофестивалей в Шуши.