В Южно-Сахалинске вынесен приговор по уголовному делу в отношении не работающего 34-летнего местного жителя, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей матери, повлекшего по неосторожности ее смерть. Как 13 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, вину в предъявленном обвинении осужденный не признал.

Судом установлено, что в ночь с 28 на 29 декабря 2010 года мужчина в квартире, в которой проживал совместно со своей матерью, распивал спиртные напитки в компании со своей подругой. Когда мать сделала замечание его подруге по поводу злоупотребления алкоголем, то сын, сочтя это за оскорбление, стал избивать свою мать. Когда женщина упала, он продолжил бить ее ногами и подвернувшейся под руку металлической трубой от пылесоса. После чего, оставив свою мать лежащую на полу без оказания медицинской помощи, пошел спать.

От несовместимых с жизнью тяжких телесных повреждений потерпевшая скончалась. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть женщины наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся как осложнение от полученной ею закрытой тупой травмы грудной клетки.

С учетом всех обстоятельств дела суд приговорил подсудимого к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, которые ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.