12 июня кульминацией празднования Дня России в Омской области стало театрализованное представление "России путь прославим песней". В рамках масштабного VIII областного праздника народов Омского Прииртышья "Певческое поле", посвящённого году Российской истории, зрителям представили свои творческие таланты более двух с половиной тысячи артистов из 32-х муниципальных районов и Омска. На подходах к стадиону "Динамо" прибывающих гостей праздника чествовали "встречально-величальными" песнями воспитанники школ искусств и самодеятельные коллективы Государственного центра народного творчества Омской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Особой популярностью среди многочисленных посетителей пользовались изделия, представленные на аллее народных промыслов и ремёсел. С большим интересом ознакомился с работами народных мастеров также губернатор Омской области Виктор Назаров, прибывший на "Певческое поле" поздравить земляков с государственным праздником. Глава региона внимательно изучил доспехи и оружие воинов сибирского войска XVI века, изготовленные Лабораторией исторической реконструкции: сабли, кольчуги, шлемы. Губернатор также пообщался с энтузиастом-любителем из Нижнеомского района, который с исторической достоверностью воспроизвёл в миниатюре участников битвы на Бородинском поле, представив около трёх тысяч фигурок солдат российской и наполеоновской армий. На аллее народных промыслов и ремёсел Виктору Назарову также довелось лично выковать кузнечным молотком монету, получив этот самый "гривенник" в подарок от "Кузницы счастья" из Большереченского района, а также отведать медово-пряного кваса, приготовленного по старинному русскому рецепту.

Открывая VIII областной праздник народов Омской области "Певческое поле", губернатор выразил признательность всем его участникам за бережное отношение к народным традициям и культуре. Обращаясь ко всем жителям региона, Виктор Назаров поздравил своих земляков с государственным праздником. "Когда начинаешь думать и рассуждать о празднике, о том, что такое единение России, я вижу только одно его толкование. Россия - великая непобедимая страна, и каждый из нас должен вносить со своей стороны пусть по капельке, по чуть-чуть для того, чтобы Россия процветала. В этом наша главная цель, это - наша задача. Особую гордость я испытываю за участников фестиваля "Певческое поле". Спасибо за то, что несёте народную культуру, не забываете её. Я горжусь, что такой потенциал есть у Омской области, и он развивается", - подчеркнул Назаров.

Гала-концерт под открытым небом, объединивший тысячи исполнителей народных и эстрадных песен, вокальные, хореографические и инструментальные ансамбли города и области, продолжался более двух часов. Областной праздник "Певческое поле" является ежегодным и традиционно проводится в день общенационального государственного праздника в рамках фестивалей "Душа России" и "Единение".