Справка: Весной 1998 года в Нагорном Карабахе было основано закрытое акционерное общество SGS по производству водки, вина и коньяка. Спустя два года на территории винзавода стало действовать ЗАО GVS по производству пшеничной водки и спирта. В связи с необходимостью расширения производства учредители двух обществ объединилсь в одну фирму под названием "Арцахалко". Производимые на сегодня компанией различные сорта водки, коньяка, вин пользуются широким спросом в Соединенных Штатах Америки, Российской Федерации, ряде стран СНГ.

- Господин Акопян, алкогольная промышленность НКР набирает все новые и новые обороты. Сколько в целом на данный момент вложено инвестиций в эту сферу?

- Около 5 миллионов долларов США. Возможности расширения производства напрямую зависят от урожая винограда и плодов. В этом плане пока не все благополучно. К примеру, если в советские годы в Нагорном Карабахе ежегодно собирали от 180 тысяч до 200 тысяч тонн винограда, то сегодня - всего около 4 тысяч тонн. Правда, сейчас наметилась серьезная тенденция увеличения площадей виноградников. В этом деле частным фермерам содействует государство, создавая оптимальные условия. Думаю, в ближайшие годы ежегодные объемы урожая винограда увеличатся до 100 тысяч тонн и более.

- С какими иностранными партнерами сотрудничает "Арцахалко"?

- Главные наши партнеры - "Ливан корпорейшн" (США) и "Армянский коньяк" (Москва). Экспортируем в основном тутовую и кизиловую водку. Компаньоном "Арцахалко" в Москве является наш соотечественник, гражданин России Георгий Оганян - акционер фирмы "Армянский коньяк". Продукция нашей компании распространяется практически по всем регионам России - Москву, Северный Кавказ, Краснодарский край и т.д. С каждым годом объемы поставок увеличиваются, и отрадно, что карабахская водка пользуется все большим успехом не только у соотечественников в России, но и этнических россиян. Хочу сказать несколько слов о тутовой водке, которая пользуется наибольшим спросом. Ее было бы вернее назвать не водкой, а целебным напитком, имея ввиду ее лечебные свойства. Мы до нюансов соблюдаем все требования технологии приготовления этого поистине народного напитка, имеющего древнюю и богатую историю, выдерживаем его в специальных бочках из тутовой древесины. Объем поставок тутовой водки в Россию в годовом разрезе составляет около 100 тысяч бутылок. Надеемся через год удвоить эту цифру. Кроме того, как я уже отмечал выше, на внешний рынок выносим кизиловую водку, а также пшеничную и виноградную. В качестве сырья используются местные плоды, фрукты и пшеница.

- "Арцахалко" удостоилось различных международных призов и дипломов...

- Фирма награждена более 50 золотыми и серебряными медалями на ежегодно проводимых в Москве выставках "Экспо". На организованной в Ереване второй международной выставке королева арцахских алкогольных напитков - тутовка - за высокие качественные показатели и необычный дизайн удостоилась специальной золотой медали".

- Каковы планы на ближайшее будущее?

- Полностью реализовать готовую продукцию и увеличить объемы производства в 2-3 раза. Расширение ассортимента пока не планируем.

- Считаете ли Вы, как председатель Союза предпринимателей и промышленников НКР, благоприятным инвестиционный климат в республике?

- По сравнению со многими странами, к примеру с Арменией, у нас более оптимальный, на мой взгляд, и благоприятный для развития предпринимательства налоговый режим. Я бы посоветовал зарубежным предпринимателям активнее инвестировать в экономику Нагорного Карабаха, будучи уверенными, что вложенные деньги принесут прибыль, и бизнес будет обоюдовыгодным. У нас, в частности, огромные возможности для инвестирования аграрного сектора, а конкретно, перерабатывающей сельскохозяйственной промышленности, консервного производства. Конечно, в любом бизнесе определенный риск, связанный с объективными и субъективными факторами, имеется. Однако, однозначно могу сказать, что предпринимательство в НКР защищается государством и так называемой "зоной риска" Нагорный Карабах на сегодня не является.