"Масштабы угрозы национальной безопасности Украины, которые некоторые политические силы приписывают ситуации с выдачей румынских паспортов жителям Одесской и Черновицкой областей, существенно преувеличены", - заявил 12 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог, эксперт по европейской интеграции Вадим Трюхан.

По его мнению, для минимизации и локализации этой угрозы украинской власти необходимо обращаться не столько к политическим, сколько к экономическим рычагам воздействия. "Серьезность угрозы со стороны Румынии для территориальной целостности Украины, с моей точки зрения, серьезно преувеличена. Тем не менее, украинские власти должны делать все для того, чтобы гражданам Украины было невыгодно получать паспорта иностранных государств, не зависимо от того, происходит это на территории Крыма, на территории Черновицкой области, Одесской либо других областей. Для этого нужно применять экономические инструменты, нужно всяческое поощрение использования культуры и языка, на котором они говорят и который они исповедуют. И нужны экономические стимулы для развития предпринимательской деятельности диаспоры", - считает Трюхан.

Политолог подчеркнул, что ситуация, возникшая в Одесской и Черновицкой областях, требует более пристального внимания украинской власти, чем ей уделяется сейчас. "Интерес иностранных государств к, скажем так, гражданам Украины, которые разговаривают на их языке, вполне закономерен. Поскольку в мире ощущается серьезный недостаток квалифицированной рабочей силы, интеллектуального потенциала и так далее. Плюс это способ влияния на политику, по крайне мере, на региональном уровне, которая имплементируется на Украине. В любом случае, сейчас нельзя расслабляться, нужно отслеживать процессы и стараться их контролировать", - резюмировал Трюхан.