Террористы ведут настоящую войну с гражданским населением страны, о чем свидетельствуют последние диверсии в Тушино и Моздоке. Новые жертвы повлек за собой взрыв электропоезда в Ставропольском крае, прозвучавший 3 сентября. В связи с этим состоявшееся на следующий день очередное заседание Антитеррористической комиссии Республики Башкортостан под председательством премьер-министра Правительства Рафаэля Байдавлетова можно было бы назвать экстренным, - сообщило ИА "Башинформ". Однако оно было запланировано ранее, и главными темами обсуждения на нем стали состояние противодиверсионной и антитеррористической защищенности объектов Министерства обороны РФ повышенной опасности, а также условия хранения и способы утилизации химических средств защиты растений и пестицидов. - Вопрос о состоянии антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов Министерства обороны РФ повышенной опасности, нефтехимического комплекса республики не надуманный, - подчеркнул премьер-министр. - Не секрет, что преступными элементами, вынашивающими террористические намерения, зачастую используется оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества промышленного производства, похищенные с военных складов или из других мест их хранения. Потому мы должны обратить особое внимание на войсковые части, имеющие арсеналы вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Подробно об условиях хранения оружия в воинских частях сообщил начальник отдела Управления ФСБ России по Уфимскому гарнизону Евгений Метелев, а также заместитель главы администрации г.Белебея и Белебеевского района Фаниль Муллахметов. Не меньшую обеспокоенность вызывает и состояние дел с хранением и утилизацией ядохимикатов и химических средств защиты растений. Большая часть хранящихся веществ уже не пригодна к применению, но самостоятельная их утилизация может повлечь не только гибель животных, но и людей.

Кроме того, специалистами уже отмечены случаи использования ядохимикатов и гербицидов преступными элементами, о чем проинформировал начальник подразделения Управления ФСБ России по Республике Башкортостан Олег Волик. В связи с чем решено разработать конкретные меры по устранению угрозы безопасности с этой стороны. На фоне последнего события в Ставропольском крае особенно остро прозвучала тема безопасности железнодорожных вокзалов. Рабочей группе комиссии во главе с заместителем премьер-министра Эмиром Нигамедзяновым поручено в экстренном порядке решить вопрос о безопасности подъездных путей к железнодорожному вокзалу "Уфа". Также на заседании был утвержден план работы АТК РБ на II полугодие 2003 года и рассмотрен ряд организационных вопросов.