Новый современный полигон твердых бытовых отходов введен в эксплуатацию в селе Верхние Татышлы Башкортостана. По сообщению пресс-службы Министерства природных ресурсов РБ, он соответствует всем требованиям природоохранного законодательства. Как сообщило ИА "Башинформ", - новая свалка ТБО площадью 4,5 гектара и общей вместительностью 83,4 тысячи кубометров будет действовать в течение 18 лет.

Ежесуточно сюда станет поступать до 35 кубометров твердых отходов из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли и общественного питания и так далее. Все отходы обязательно пройдут дозиметрический контроль. На проектирование и строительство данного полигона из бюджета республики затрачено почти 1,5 миллиона рублей.

Вообще, проблема размещения твердых бытовых отходов достаточно актуальна для нашей республики. Так, лишь в прошлом году общий объем ТБО достиг 1,1 миллиона кубометров. Сегодня в Башкортостане за счет средств республиканского бюджета строятся еще три новых полигона. Всего же с 1999 по 2003 годы введено в эксплуатацию 13 современных свалок. Также постепенно внедряется система сортировки и раздельного сбора отходов. Это способствует уменьшению объемов мусора на свалках республики. Установки по сортировке ТБО уже действуют в Уфе и Белебее.