В Оренбургской области, где произошло возгорание складов с боеприпасами, полицейские спасли четверых человек. Как сообщает МВД РФ, при опросе эвакуированных граждан сотрудникам ОВД стало известно, что в зоне чрезвычайной ситуации остались еще несколько человек. На спецмашине "Тигр" они направились на поиск пропавших людей. Крики о помощи услышали под завалами полуразрушенного жилого дома, граждане были освобождены из-под обломков дома и перенесены в машину. Как выяснилось позже, ими оказались двое пенсионеров 63-х и 72-х лет, а также 41-летний мужчина-инвалид. На обратном пути с территории военного городка эвакуирован еще один человек - постовой 4-го поста ВОХР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 июня в результате взрывов на военных складах, расположенных в 14 километрах от села Колтубановка в Оренбургской области (Бузулукский район на границе с Самарской областью), пострадал как минимум один человек - военнослужащий. По информации МЧС, из-за ЧП принято решение об эвакуации жителей близлежащих сел - в общем количестве 700 человек. В зону возможного поражения попало 7 населенных пунктов, из них четыре - в Оренбургской области и три - в Самарской области.

По предварительной информации, к взрывам привел пожар на старых военных складах, где хранятся боеприпасы для утилизации. Тушение пожаров производится самолетами Ил-76 с ВАП-2 и Бе-200 ЧС и 2 вертолетами Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России. От Министерства обороны РФ на тушении пожара на складе задействовано восемь вертолетов с ВСУ-5. Всего проведено 48 сбросов, слито 392 тонны воды. Пожарной робототехникой "Ель-10" потушено 300 кв. м территории. Для ликвидации пожара привлечены 770 человек и 143 единицы техники.

Между тем, как сообщает МЧС РФ, сегодня в Бузулукский район Оренбургской области будет направлен мобильный комплекс "Струна" из г. Нижний Новгород для оценки устойчивости зданий, пострадавших из-за взрывов на артиллерийском складе.