Участники антитеррористических учений государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия-2012", которые проходит на севере Таджикистана, отмечают День России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. Части 201-й российской военной базы в Таджикистане, которые входят в Центральный военный округ, на данных учениях представляют Российскую Федерацию.

По информации источника, прибывшая в Таджикистан творческая группа ансамбля песни и пляски Центрального военного округа (ЦВО) выступит перед всеми участниками учения "Мирная Миссия-2012" на полигоне Чорух-Дайрон. Артисты подготовили специальную программу из военно-патриотических песен о России, Вооруженных силах и Великой Отечественной войне. "Учитывая аудиторию из пяти государств, будут показаны номера с исполнение национальных песен и танцев", - отметил источник.

Между тем, представительство российского фонда развития "Институт Евразийских исследований" в Таджикистане с 9 по 12 июня проводит ряд мероприятий, посвященных Дню России в городах Душанбе, Худжанд и Хорог. 11 июня в Худжанде на областном телевидении была транслирована телепередача на телеканале Сугд ТВ "Таджикистан - Россия: диалог культуры за 20 лет". 12 июня в областном центре ГБАО на телевидении в прямом эфире состоится телевикторина для умников и умниц, в рамках которой будут заданы вопросы по русской литературе, культуре, искусству. Победителей ждут награды и подарки от фонда. В тот же день в пресс-клубе Хорогского филиала фонда "ИЕИ" состоится круглый стол, на котором представители разных профессий обсудят итоги российско-таджикского сотрудничества за 20 лет.

Отметим, что 7 июня Союз женщин российских соотечественниц Таджикистана при поддержке Посольства РФ в РТ, представительства Россотрудничества и Координационного совета российских соотечественников провели круглый стол на тему "Россия - священная наша держава - любимая наша страна". Участники заседания обсудили роль выпускников российских вузов в укреплении дружбы таджикского и российского народов, деловые связи российских соотечественников Таджикистана с Россией, воспитание у молодёжи чувства гордости и патриотизма к этнической Родине. В работе круглого стола приняли участие депутаты парламента РТ, представители Министерства образования, общественных организаций российских соотечественников, театральные деятели, выпускники российских вузов.