Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который 11 июня в оперативном порядке выехал к месту взрывов на военных складах у села Колтубановка, на вертолёте совершил облет территории склада и вместе со специалистами МЧС визуально оценил ситуацию. По его словам, на складе продолжается пожар, с определенной частотой происходят взрывы боеприпасов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Дальнейшие действия по уточнению локализации огня и ликвидации чрезвычайной ситуации возможны только после проведения разведки с применением специальной техники. Бронированные машины и специалисты уже выехали из Тоцка. Также ожидается помощь техникой и специалистами от федерального министерства по чрезвычайным ситуациям. Главное, что жители близлежащего населенного пункта и дети, отдыхавшие в лагере поблизости, сейчас в безопасности. Мы внимательно следим за тем, с каким радиусом разлетаются снаряды. Пока траектория не превышает 3-4 километров. Поселков, расположенных на таком близком от складов расстоянии больше нет. В случае возникновения малейшей опасности, решение об эвакуации будет принято незамедлительно. Рисковать здоровьем людей никто не будет. Все необходимое, чтобы встретить и разместить людей, подготовлено", - отметил губернатор.

Напомним, 11 июня в Бузулукском районе Оренбургской области вспыхнул пожар, который привёл к взрывам на военных складах. Информация о ЧП поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области в 16:06 11 июня. Склады принадлежат воинской части, где хранятся артиллерийские снаряды. Склады железобетонные подземного и наземного хранения общей площадью 83 га. Вечером в аэропорт Курумыч г.Самара прибыли 2 борта ИЛ-76 (один с роботехникой) и БЕ-200. В 21:05 мск на место ЧС прибыл подвижной пункт управления губернатора Оренбургской области. Проведена эвакуация из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, расположенного в п.Партизанский, 55 детей, 2 взрослых. Также эвакуированы 116 человек из Колтубановского поссовета (14 км).