Дубль Андрея Шевченко принес сборной Украины победу со счетом (2:1) над командой Швеции в ее первом матче на Евро-2012.

Первый тайм четко показал основные направления удара у обеих команд. Если Швеция предсказуемо сделала ставку на мастерство Златана Ибрагимовича, то Украина сосредоточила атакующую мощь на правом фланге, где вместе с Шевченко оборону соперника терзали Олег Гусев и Андрей Ярмоленко.

Первые минуты прошли в напряженной атмосфере - команды безуспешно искали счастье в дальних ударах. Примерно минуте к 10-й наметилось территориальное преимущество сборной Украины. Хозяева начали атаковать размашисто и остро, тогда как шведы сосредоточились на контратаках.

Это не помешало гостям создать первый по-настоящему опасный момент, и, естественно, не обошлось без Ибрагимовича. Нападающий "Милана" выполнил навес, а Андрей Пятов, дотянувшись до мяча, вынес его не лучшим образом. Однако извлечь из ситуации скандинавы не сумели. Тем временем украинцы организовали образцовую контратаку, завершившуюся ударом Шевченко рядом со штангой. Ярмоленко обязан был открывать счет после скидки капитана и неудачного выноса мяча шведами, но удар киевского динамовца был заблокирован защитниками.

У шведов реноме одного из лучших нападающих мирового футбола подтвердил Ибрагимович, который выиграл "воздух": мяч после его прицельного удара головой зацепил стойку ворот и вылетел за пределы поля. В концовке первого тайма Украина впервые продемонстрировала секретное оружие - проход номинального правого защитника Гусева, однако Евгений Коноплянка использовал выверенную передачу партнера не лучшим образом.

Второй тайм снова начался с атак украинской сборной, но на 52-й минуте гости неожиданно вышли вперед. Андрей Ярмоленко позволил Себастьяну Ларссону сделать прострел, а Тарас Михалик не успел накрыть Ибрагимовича.

Впрочем, у Украины нашлась своя суперзвезда. Именно Шевченко сравнял счет, вылетев из-за спин шведских защитников на подачу с правого фланга и кивком головы отправив мяч в сетку. Чтобы сравнять счет, сине-желтым понадобилось всего три минуты, причем в роли ассистента выступил напортачивший в предыдущем голевом эпизоде Ярмоленко. На 62-й минуте украинцы в очередной раз использовали неготовность шведских защитников к игре на "втором этаже". Шевченко коршуном вылетел на подачу углового с левого фланга и вонзил мяч в ближний угол.

Капитан шведов Ибрагимович вскоре получил шанс восстановить паритет, но Пятов с пушечным ударом форварда "Милана" справился. Концовка прошла в обоюдоострых атаках. Сергей Назаренко выстрелил со штрафного, назначенного за снос Андрея Воронина, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. А на последней минуте основного времени вышедший на замену Йохан Элмандер вместе с голкипером перекинул и ворота.

Благодаря этой победе сборная Украины возглавила турнирную таблицу группы "D". По одному очку на своем счету имеют команды Англии и Франции, очная встреча которых завершилась вничью.