11 июня в Варшаве, накануне матча Чемпионата Европы по футболу Россия-Польша состоялась совместная акция российских и польских футбольных болельщиков. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Посольстве российских болельщиков" в Варшаве.

Представители российских и польских болельщиков встретились на мемориале советским воинам-освободителям, где состоялось совместное возложение цветов к памятнику советским солдатам, после этого российско-польские любители футбола посетили мемориал Варшавского восстания 1944 года, где также были возложены цветы. Основная цель сегодняшней совместной акции - установление диалога между польскими и российскими болельщиками на фоне возрастающей угрозы провокаций во время проведения чемпионата Европы по футболу. Российские и польские болельщики обсудили ряд актуальных вопросов, обменялись мнениями и идеями.

Участник акции, ксендз Станислав Микульский сказал в кратком выступлении, что "примирение и братство между поляками и русским является чрезвычайно важным. Важно, что и болельщики из обеих стран почтили память павших в борьбе против общего врага - фашизма. Во время этих соревнований мы учимся конкурировать вместе в дружбе и без ненависти ", - подчеркнул польский священник.

Один из лидеров польских болельщиков Яцек Каминский у мемориала Варшавского восстания огласил текст совместного заявления российско-польских болельщиков. "Как истинные поклонники футбола, мы считаем, что спортивные соревнования возможны только в духе честной игры - без шовинизма и агрессии. Спорт должен объединять людей, а не делить".

Ранее в Варшаве было организовано Бюро координации "Посольств болельщиков". 14 июня под эгидой бюро пройдет Русский день.