В Санкт-Петербурге сегодня, 11 июня, в залах Невской куртины Петропавловской крепости открылась выставка "Небесная линия... Петербургские панорамы XVIII-XXI веков". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, экспозиция не только демонстрирует процесс развития и изменения архитектурного образа Санкт-Петербурга, но и затрагивает проблемы сохранения исторического облика города в современные дни.

По словам организаторов выставки, идея показать петербургские панорамы из фондов музеев возникла в конце 1980-х годов, но "из-за политической нестабильности было не до панорамы".

В сегодняшнюю экспозицию вошли гравюры XVIII-XIX веков, среди которых выделяется первая масштабная видовая гравюра "План столичного города Санкт-Петербурга с изображением знатнейших проспектов", сделанная по рисункам "перспективного мастера" Михаила Махаева. Кроме того, на выставке представлены фотографии второй половины XIX-XX веков и открытки из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Выставку дополняют работы современных авторов, отобранные в результате конкурса Петербургского благотворительного фонда культуры и искусства "ПРО АРТЕ". Организаторы выставки отметили, что все эти работы являются интерактивными. Например, объект "Камера-обскура" демонстрирует зрителям эффект оптической трансформации, возникающий в камере-обскуре, и дает наглядное представление о том, как художники-панорамисты создавали свои произведения.

Молодые активисты общественного движения "Живой город" в своем проекте "Городские кубики" использовали принцип детского конструктора. На подиуме хаотично разбросаны модули с изображением с одной стороны - исторических петербургских фасадов, с другой - современной застройки. Таким образом, посетители смогут поэкспериментировать с макетами набережных, меняя исторические дома на урбанистические конструкции.

Председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис заявил на церемонии открытия: "Выставка приобрела остро публицистическое звучание за счет замечательного хода, избранного авторами. Они показывают, каким был Петербург в XVII-XIX веках, а потом показывают, что с этими замечательными панорамами случилось сегодня. Такое фронтальное сопоставление выделяет эту выставку в ряду иных работ. Завершает выставку довольно подробный рассказ об истории движения в защиту архитектурного наследия Петербурга".

Раскрывают эту концепцию доски с историей градостроительных ошибок и списком современных зданий, построенных с нарушением градостроительного законодательства. Например, представлен рассказ о жилом комплексе "Серебряные зеркала", построенном в 2009 году в Объединенной Охранной Зоне. Согласно законодательству, высота зданий на этой территории не должна превышать 5-6 этажей, в то время как жилой комплекс имеет 16 этажей.

В рамках выставки, которая продлится до конца лета, пройдут лекции и дискуссии, демонстрация записей интервью с кинорежиссером Александром Сокуровым и директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским по проблемам сохранения архитектурного облика города.