Одна из самых главных задач правительства Эстонии на ближайшее время - проведение реформы детских пособий. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 июня, сообщили в правящей Реформистской партии Эстонии со ссылкой на председателя партии, премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа. По словам Ансипа, выступившего 10 июня на съезде партии в Вильянди (центральная Эстония), благодаря реформе детских пособий в течение двух лет вдвое увеличатся пособия для наиболее нуждающихся детей.

По словам премьер-министра Эстонии, реформа начнется в 2013 году: "Мы запланировали уже с 1 июля 2013 года поднять пособие на первого и второго ребенка для наиболее нуждающихся семей с нынешних 19,18 евро до 30 евро на каждого, и пособие на каждого последующего ребенка с нынешних 57,54 до 80 евро". По словам Ансипа, для нуждающихся семей с двумя несовершеннолетними детьми это означает 250 евро дополнительного дохода в год, для семей с тремя несовершеннолетними детьми - уже более 530 евро добавки к семейному бюджету.

По утверждению лидера правящей партии, к окончанию данной реформы пособия для наиболее нуждающихся детей удвоятся, что означает, что на первого и второго ребенка выплачиваемое государством пособие составит 40 евро, а начиная с третьего ребенка - 115 евро на каждого. Это составит помощь нуждающейся семье с тремя детьми порядка на 1200 евро больше в год.

"Данное нововведение требует порядка 7 млн. евро из государственного бюджета 2013 года, и на полное внедрение реформы - 14-15 млн. евро дополнительного расхода, но у нас есть план разумной переорганизации бюджета, благодаря которому будут найдены финансы на детские пособия", - подтвердил премьер-министр Эстонии.