Депутат парламента Молдавии Вадим Мишин, объявивший 7 июня о выходе из фракции Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), намерен создать новую левую партию, которая поставит перед собой задачу "защиты русского населения". Об этом Мишин заявил 11 июня в эфире кишиневского телеканала Publika TV.

По словам Мишина, новая партия будет стоять на защите государственности Республики Молдова, а также предпримет усилия для решения "приднестровской проблемы". "Мы сегодня имеем серьезную платформу для того, чтобы начать переговоры с Приднестровьем значительно эффективнее, чем другие политические силы", - уверен депутат.

"Другой задачей партии, по его словам, станет "защита интересов русскоязычного населения в РМ". "Мы не собираемся устраивать противостояния с носителями молдавского языка. Нет. Наша партия задумана, как интернациональная. У нас в руководстве партии будут молдаване. Иначе эта партия - мертвая. Но как задачу, защиту русского населения мы ставим обязательно", - подвел итог Вадим Мишин.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня депутаты парламента Молдавии Вадим Мишин, Татьяна Ботнарюк и Олег Бабенко объявили о выходе из фракции Партии коммунистов, сообщив, что остаются в оппозиции к правящему альянсу и будут работать в парламенте как неприсоединившиеся депутаты. По словам Мишина, он покинул фракцию ПКРМ по причине продолжительного бойкотирования этим политформированием парламентских заседаний, что, по словам депутата, разочаровывает русскоязычное население страны. На прошедшем 9 июня съезде ПКРМ Мишин, Бабенко и Ботнарюк были исключены из партии.