Предстоящие нынешней осенью парламентские выборы и президентские выборы 2013 года станут для Грузии важнейшим экзаменом на демократию, заявил специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай в Тбилиси 11 июня, после встречи с госминистром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе.

Аппатурай отметил важность встреч, которые проводятся в формате Недели НАТО, и сообщил, что подобные мероприятия проходят и в других странах, в том числе в странах - членах альянса. Эти встречи помогают осознать роль и значение НАТО. По заявлению Аппатурая, Грузия не только стремится стать членом альянса, но и предпринимает для этого действенные шаги, в частности, вносит свой вклад в обеспечение мировой безопасности.

"Грузия вошла в четверку стран-аспирантов, она является значительной единицей в масштабе миссии ISAF. И это нашло отражение в документах Чикагского саммита... Будущие парламентские и президентские выборы станут важнейшим экзаменом для грузинской демократии", - заявил Аппатурай.

Напомним, Джеймс Аппатурай прибыл в Тбилиси 11 июня для участия в мероприятиях в рамках Недели НАТО. Эта неделя открылась 11 июня конференцией в Тбилиси, которая посвящена итогам Чикагского саммита. Неделя НАТО продлится в Грузии до 16 июня. В рамках визита спецпредставитель генсека НАТО проведет встречи с представителями правительства, неправительственных организаций, экспертами и учеными.