В 2015 году, в 100-ю годовщину событий 1915 года, Турция получит возможность улучшить свои отношения с Арменией. Об этом заявил посол США в Армении Джон Хефферн в интервью турецкому изданию Today's Zaman, добавив, что этот год станет важным для обеих сторон.

"Надеюсь, что Турция и Армения найдут способ сделать 2015 год частью конструктивного процесса. 2015 год будет чувствительным. Таким образом, это станет возможностью сблизить два народа", - сказал Хефферн, отметив наличие в Армении больших ожиданий от 2015 года. "2015 год должен стать беспроигрышным годом для обеих стран, а не годом выигрыша для одной страны и проигрыша - для другой", - подчеркнул он.

По словам дипломата, отношения между Турцией и Арменией важны не только для двух стран, но и для Соединенных Штатов: "Основной целью США является примирение Турции и Армении. США продолжают поддерживать протоколы по нормализации отношений между двумя странами". В связи с этим Хефферн отметил три направления, по которым с целью нормализации отношений должны двигаться две страны, первоочередной и ключевой из которых является ратификация и реализация парафированных в 2009 году армяно-турецких протоколов. "США надеются, что обе стороны ратифицируют и реализуют протоколы, которые уже подписаны", - подчеркнул посол.

Вторым направлением, как отметил Хефферн, являются экономические меры, в том числе, открытие железной дороги Карс-Гюмри. "Если железная дорога будет открыта, это даст огромный толчок в развитии сфер торговли и туризма", - отметил он, добавив, что железная дорога может быть открыта и без открытия всей границы. Третьим направлением, подчеркнутым послом США в Армении, было примирение людей и трансграничный обмен. "Мы будем продолжать стимулировать трансграничные обмены между журналистами, студентами и бизнесменами", - подчеркнул Хефферн.

"Я знаю, отношения между Турцией и Арменией очень эмоциональны и чувствительны, но у США есть надежда, что по этим трем направлениям они будут следовать", - заключил посол.