В течение недели производства на АО "Велта" будет запущено, - заявил и.о. руководителя завода Александр Потешкин. По его словам, руководство предприятия намерено самовольно снять режим ограничения электроснабжения предприятия, введенный АО "Пермэнерго" из-за долгов "Велты", т.е. переключить рубильники без санкции энергетиков.

По словам А.Потешкина, эту меру руководство завода намерено предпринять, чтобы вновь начать выпуск и реализацию продукции и выплату зарплаты рабочим завода. Сейчас большинство рабочих завода находится в вынужденных отпусках, и у предприятия, - пояснил А.Потешкин, - нет средств, чтобы оплачивать их вынужденный простой в размере, установленном законом.

Сделка по продаже завода "Велта" новым собственникам, по словам А.Потешкина, не состоялась из-за решения городских властей вывести из структуры завода котельную "Велта-тепло". Напомним, от работы этой котельной зависит жизнедеятельность трех микрорайонов города - 80 тысяч человек. Собственники, пояснил и.о. директора, были готовы приобрести завод и выполнить все обязательства предприятия по долгам и заработной плате, но при условии сохранения котельной в составе предприятия. На самой котельной "Велта-тепло" ситуация сейчас нормализовалась. В результате переговоров руководства завода и работников котельной, рабочие приостановили исполнение своего решение об уходе с предприятия. Напомним, две недели назад 51 из 68 работников котельной написали заявления об уходе, требуя полного погашения долга по заработной плате, и сегодня истек срок положенной по КЗОТу отработки. Стороны договорились о том, что рабочие не увольняются, а руководство завода выплачивает им долги по зарплате двумя приемами: первую половину в конце этой недели, вторую половину - в декабре.

По состоянию на середину октября 2001 года, сумма задолженности по заработной плате на АО "Велта" составила 37 миллионов рублей. Предприятие задолжало за потребленные ресурсы Пермводоканалу, Межрегионгазу, Пермтрансгазу, Пермэнерго. Предприятие фактически прекратило производственный процесс. Число работников предприятия 3 800 человек. Кредиторы АО "Велта" инициировали процедуру банкротства предприятия. Решение о начале процедуры банкротства должен вынести суд, который состоится 27 ноября.