Согласно проекту бюджета Московской области на 2004 год расходы консолидированного бюджета региона составят 86.2 млрд. руб., что на 19% выше соответствующего уровня текущего года, сообщает пресс-служба правительства Московской области.

"В процессе подготовки бюджета проведена сложная работа с участием всех министерств и муниципальных образований, - отметил министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов. - Бюджет формируется в условиях налоговой реформы, от которой во многом зависит доходная часть. Из-за изменения налогообложения выпадающая часть доходов только от налога с продаж составит 7 миллиардов рублей. По той же причине недосчитается бюджет и части налога на имущество. В связи с этим будет продолжена работа по компенсации выпадающих доходов".

Консолидированный бюджет Московской области предложено утвердить по доходам в сумме 80,5 миллиарда рублей, что на 16 процентов больше, чем в нынешнем году. Расходы составят 86,2 миллиарда рублей (на 19 процентов больше этого года). Доходы областного бюджета увеличатся также на 16 процентов и составят 49 миллиардов рублей, а расходы - 52,8 миллиарда рублей. Доходы муниципальных образований будут расти более высокими темпами, чем областной бюджет. Планируется, что они составят 33,2 миллиарда рублей.

Расходы областного бюджета составят 52,8 миллиарда рублей (рост на 13 процентов), а расходы местных бюджетов - 35 миллиардов рублей и увеличатся на 29 процентов. В расходах областного бюджета приоритетность будет отдана социально-культурной сфере, собственно, на увеличение ее расходов, в первую очередь, на повышение зарплаты работников бюджетной сферы, направлен весь прирост собственных доходов. Будут не только сохранены, но и величены все действующие ныне доплаты к зарплате работников бюджетной сферы Подмосковья. Кроме того, будет сформирован резерв на повышение заработной платы бюджетников. Увеличатся расходы бюджета на питание и медикаменты, на оплату коммунальных услуг. На 382 миллиона рублей вырастут выплаты социального характера. Платежи Московскому областному фонду медицинского страхования на неработающее население увеличатся на 255 миллионов рублей. Зарезервированы средства на повышение зарплаты сотрудников органов внутренних дел. Между тем, как предполагается, зарплата чиновников не увеличится.

По сравнению с текущим годом увеличится объем государственного заказа на 368,4 миллиона рублей и составит свыше 3 милиардов рублей. На финансирование областных целевых программ планируется направить 4,5 миллиарда рублей из всех источников финансирования. В 2004 году значительно возрастет объем средств, выделяемых муниципальным образованиям из областного бюджета в виде дотаций, целевых субвенций и субсидий. Совокупный размер этой финансовой помощи составит 11,1 миллиарда рублей против 9 миллиардов рублей в 2003 году. С учетом этого общий объем финансовых ресурсов будет соблюден в пользу городов и районов, которым поступит 57 процентов средств.

Проект бюджета в целом одобрен, с учетом замечаний он будет доработан, а затем представлен губернатору.