"Как лидер партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагик Царукян, так и любой другой бизнесмен, включая меня, подвергнется санкциям, если у него будут обнаружены злоупотребления", - заявил председатель постоянной комиссии парламента по экономическим вопросом от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Вардан Айвазян на совместной с заместителем председателя оппозиционной партии "Свободные демократы" Ануш Седракян пресс-конференции в Ереване 11 июня.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции Айвазян и Седракян на примере крупных армянских олигархов Гагика Царукяна и владельца "Сил концерн" Хачатура Сукиасяна спорили о том, может ли в Армении с учетом сращивания бизнеса и политики крупный капитал безопасно существовать за пределами власти - в оппозиции. Речь в частности шла о том, подвергнется ли Царукян санкциям и будут ли у него отобраны имеющиеся экономические рычаги, если тот четко объявит, что "Процветающая Армения" будет действовать в оппозиции.

Зампредседателя "Свободных демократов" по этому поводу выразила уверенность, что ППА вряд ли выйдет из нынешнего "конструктивного поля" и представит четкую заявку на деятельность в оппозиционном поле. Отметим, что после майских парламентских выборов "Процветающая Армения", которая только по пропорциональной системе набрала 30% голосов, заявила об отказе вступить в коалицию власти с Республиканской партией, и согласно заявлениям представителей ППА, партия будет действовать не в оппозиции, а в "конструктивном поле".

Как уверена Седракян, причиной подобного двоякого поведения ППА является боязнь экономических санкций со стороны власти. "Если "Процветающая Армения" объявит о переходе в оппозиционное поле, у лидера партии будут отобраны экономические рычаги. Именно поэтому партия и дальше поддержит политическую линию власти", - уверена политик.

Между тем, Вардан Айвазян считает, что в Армении нет механизма "изъятия" экономических рычагов. "В оппозиции также есть люди, которые преуспели в бизнесе, и никто у них не отнимает бизнес. Они весьма успешно осуществляют свою деятельность. В Армении нет такого, что если ты оппозиционер, то не можешь заниматься бизнесом. В противном случае все придерживающиеся оппозиционных взглядов бизнесмены должны были покинуть страну", - подчеркнул парламентарий.

Седракян, в свою очередь, не согласилась с депутатом и в этом контексте привела пример олигарха Хачатура Сукиасяна, у которого отняли завод по производству минеральной воды "Бжни" после того, как бизнесмен на президентских выборах 2008 года поддержал кандидата от оппозиции Левона Тер-Петросяна. Айвазян не смог четко ответить на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, как получилось, что Сукиасян столкнулся с проблемами сразу после объявления политической позиции, всего лишь заметив: "У завода "Бжни" были упущения в вопросе уплаты налогов".

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, после пресс-конференции, депутат от РПА признал, что хотя собственность в Армении защищена законом, однако в законодательстве существуют лазейки и неточности, которые иногда создают препятствия для ведения бизнеса. "Ясно одно, что в Армении бизнес не должен пострадать от заявления тех или иных политических позиций. Это наносит ущерб и государству в плане собираемости налогов и бизнес-климату страны в целом", - заключил он.