МИД Литвы проводит ежегодную встречу с работающими за рубежом торговыми представителями и коммерческими атташе, сообщили сегодня, 11 июня, ИА REGNUM в пресс-центре внешнеполитического ведомства страны.

Руководство МИД Литвы намерено заслушать отчеты более 60 дипломатов, чтобы определиться, какие задачи выходят на первый план "на местах". В свою очередь, торговыми представителями и коммерческими атташе будут представлены достижения в сфере транспорта и коммуникаций и важнейшие планы. В том числе - стратегия энергетической безопасности и главные ее проекты: терминал сжиженного природного газа и атомная электростанция.

Будут обсуждены и основные тенденции макроэкономики, возможности стимулирования экспорта и инвестиций, достижения туристического сектора и другие вопросы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы и глава кабмина побуждают дипломатов разного уровня, работающих за рубежом, активнее участвовать в создании благоприятных условий для инвесторов и отстаивании интересов Литвы перед ЕС. Литва недовольна сокращением финансирования со стороны Евросоюза на 2014-2020 годы.