На проходящем в Польше и на Украине Евро-2012 состоялся матч группы "С" между сборными Италии и Испании. По качеству и накалу борьбы эта игра, скорее всего, стала лучшей на континентальном первенстве. И неудивительно, что она не принесла успеха ни одной из команд, завершившись вничью.

Итальянцы с самых первых минут на удивление многих не стали действовать вторым номером, а наоборот во многих эпизодах доминировали. Действующий чемпионы мира и Европы испанцы в своем стиле подолгу расшатывали защитные редуты соперника, чтобы потом сделать разящий пас на выдвинувшегося на острие Сеска Фабрегаса. В первой половине все эти попытки не увенчались успехом, и в лучшем случае удары следовали из-за пределов штрафной, с которыми легко справлялся "страж" ворот команды Италии Джанлуиджи Буффон.

Во втором тайме матч проистекал уже на встречных курсах и опасные моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Реальнейший шанс забить упустил темнокожий форвард итальянцев Марио Балотелли, который, выйдя один на один, промедлили с ударом и в итоге потерял мяч. Сразу после этого рулевой сборной Италии Чезаре Пранделли убрал с поля Балотелли и вместо него выставил Антонио Ди Натале. Последний оправдал доверие своего наставника, и, воспользовавшись ювелирным пасом Андреа Пирло, распечатал ворота Икера Касильяса. Ответ испанцев не замедлил себя ждать и спустя три минуты Фабрегас с близкого расстояния расстрелял Буффона. Следует отметить, что в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл Давид Сильва, который выдал красивый проникающий пас на автора забитого гола. За 15 минут до конца встречи вместо Фабрегаса вышел форвард "Челси" Фернандо Торрес, который свое реноме киллера голевых моментов поддержал сполна. Сначала он не сумел реализовать чистый выход один на один, а в самой концовке, пытаясь перекинуть Буффона, пробил выше перекладины.

В итоге испанцы, которые все же были ближе к успеху, довольствовались ничьей. Для Италии же подобный исход - не самый плохой результат на старте континентального первенства.

В другом матче этой группы сегодня встретятся команды Хорватии и Ирландии.