Лучшей в России среди национально-исследовательских институтов Россельхозакадемии признана деятельность Башкирского НИИ сельского хозяйства. Отчет о проделанной в 1997-2001 годах работе был представлен на отчетной сессии отделения растениеводства РСХАН.

Как сообщает "Башинформ", научно-исследовательские работы института в этой области шли по пути разработок научных основ увеличения производства высококачественной продукции полей. Намеченные планы НИИ выполнены полностью. Селекционная работа велась по 18 сельхозкультурам, включая плодово-ягодные. В этом году на сортоиспытание передан первый сорт озимой пшеницы под названием "Юбилейная 100". Он отличается высокой урожайностью, зимостойкостью, устойчив к полеганию, болезням. Всего за пять лет в Госреестр селекционных достижений включен 21 сорт, из них семь - в текущем году. На сегодня сортами башкирской селекции занято более четырех миллионов гектаров в России и СНГ, около миллиона гектаров - в Башкортостане. Кроме этого, ученые научно-исследовательского института проводили исследования в области семеноводства и семеноведения. В поле их зрения находилось 25 культур с охватом 47 районированных и перспективных сортов. Так, разработана агротехнология пивоваренного ячменя сортов "Одесский 100" и "Михайловский", которые позволят обеспечить перерабатывающие предприятия республики высококачественным и сравнительно недорогим сырьем.

На основании многолетних наблюдений и обобщения опыта работы передовых хозяйств составлены рекомендации по выращиванию и заготовке первосортного зерна сильных, ценных и твердых пшениц. Их освоение гарантирует повышение содержания клейковины в зерне на 2,5-3 процента. В области земледелия и растениеводства ученые разрабатывали научные основы ландшафтных систем земледелия и адаптивных технологий возделывания полевых культур. Также велась работа и по другим направлениям растениеводческой отрасли.