Порядка 50 экипажей из Москвы, Московской, Тульской и Калужской областей в канун Дня России принимают участие в традиционном празднике любителей полноприводных автомобилей "День независимости", который открылся сегодня, 10 июня в Мосальском районе Калужской области.

Как сообщили организаторы праздника из первого калужского областного клуба владельцев внедорожников "База 4х4", региональной федерации автоспорта в течение двух дней, джипперов ждет дружеское общение, обмен опытом и, увлекательнейшее состязание - дневное и ночное ориентирование. Мероприятие началось с соревнований по GPS-ориентированию на дистанции 70 километров.

Принять участие в соревнованиях смогут все желающие. Помимо желания для этого необходим GPS-навигатор и полноприводный автомобиль, оснащенный буксировочным тросом и проушинами - чтобы его можно было вытянуть, если машина увязнет в грязи. Подготовлено три маршрута для разных категорий машин: "монстров" (с колесами более 32 дюймов и лебедкой), "подготовленных" (с колесами до 32 дюймов, лебедка не запрещена) и стандартных (с колесами до 32 дюймов и без лебедки).

Второй этап, уже на 40 километров, будет ночным, сообщается на сайте клуба "База 4х4". Победителей ждут ценные призы и возможность вырваться вперед в открытом чемпионате Калужской области по трофи-рейдам, вторым этапом которого и является "День независимости".