Один из главных фаворитов на победу на Евро-2012 - сборная Германии - в стартовом матче группы "В" победила с минимальным счетом 1:0 команду Португалии. Поединок между немцами и португальцами во Львове получился очень зрелищным и напряженным, но гол был забит только один - после перерыва отличился Марио Гомес, до этого действовавший заметно ниже своего уровня.

Форвард "Баварии" поразил ворота португальцев благодаря изумительному по точности удару головой после выверенной подачи с фланга в исполнении Сами Хедиры. Гомес тут же мог оформить дубль, но не дотянулся до мяча после очередной опасной передачи с правого фланга.

Португальцы не опустили рук - опасно бил из-за пределов штрафной Криштиану Роналду, однако Мануэль Нойер был начеку. Мощнейший удар Фабиу Коэнтрау блокировал защитник, а после навеса Нани мяч едва не угодил в "девятку", но в итоге попал в перекладину. Спасти сборную Португалии от поражения мог и вышедший на замену Силвестре Варела - он бил в упор, и Нойер каким-то чудом парировал его удар. Уже в добавленное время опасно выстрелил Нани - Бадштубер встал на пути мяча и сохранил три очка для своей команды.

Напомним, что в другом матче этой группу сборная Дании одержала довольно-таки неожиданную победу над Голландией (1:0).

Во втором туре датчане сразятся с Португалией, а немцы схлестнутся с Голландией. Эти матчи пройдут 13 июня.