В преддверии выборов в Ульяновске произошло событие, уже названное наблюдателями медиа-революцией. Областная администрация продемонстрировала общественности постановление "Об образовании департамента информационной политики администрации Ульяновской области". Как оказалось, данное постановление по сути является весьма удобным инструментом затеянной властями реорганизации, проводимой с целью, как заявлено в самом документе, "улучшения координации информационной политики, укрепления связей с общественными организациями и политическими движениями".

"Улучшать координацию" власть решила с помощью ликвидации ряда областных ведомств. В число ликвидированных попали "Центр политологии и духовной культуры", областное госучреждение "Информационное агентство "Объединенный корреспондентский пункт по Ульяновской области", Управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых телекоммуникаций.

Руководители разогнанных организаций были шокированы стремительностью операции, не все сразу поняли, что в одночасье лишились своих постов. Вместо уничтоженных ведомств в областной администрации должен появиться департамент информационной политики.