Шесть площадок решено выделить в Астраханской области для реализации первого этапа пилотного проекта по селективному сбору отходов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июня в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

Одна площадка будет выделена для ТСЖ, две - в пользование юридических лиц и три для бюджетных организаций. На примере выделенных площадок компания "Астрахань ЭкоСервис" изучит все недочёты проекта, составит график наполняемости баков (трёх видов: для бумаги, пластика и стекла) и, на основе полученных данных, разработает план внедрения системы распределения отходов в другие районы города и области.

"Понятно, что проект только запущен, ещё не всё отработано, и инициаторам предстоит долгая и трудная работа. Надо изучить опыт наших иностранных коллег и единомышленников из российских регионов, где селективный метод сбора отходов практикуется уже давно, и реализовать этот опыт с учётом наших реалий. Мы ведь первопроходцы в этом направлении по всему ЮФО", - заметил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Игорь Краснов. В случае если астраханцы поддержат инициативу экологической организации и правительства, охват проекта будет расширен. В том числе увеличится количество секций: будут добавлены контейнеры для строительного мусора, алюминиевых банок и многого другого. Сам вид баков изменится: в них появятся фигурные прорези, в которые и необходимо будет опускать мусор. В этом случае период окупаемости запущенной системы составит, по прогнозам экологов, 2,5 года.