Следственной частью Главного управления МВД России по Южному ФО возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, подозреваемого в осуществлении незаконной банковской деятельности. Как сообщает пресс-служба управления, следствием установлено, что в период с конца 2006 года по октябрь 2011 года 39-летний житель г. Волгодонска Ростовской области с целью незаконного обогащения, действуя в составе организованной преступной группы с неустановленными лицами, приобрел 14 коммерческих организаций, зарегистрированных на территории Ростовской и Волгоградской областей. Эти организации он регистрировал как на себя, так и на "номинальных" директоров, не принимающих решения по финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц.

В тот же период времени предприниматель и неустановленные члены преступной группы получили доступ к распоряжению расчетными счетами этих фирм, открытыми в различное время в кредитных организациях Ростовской области. При этом подозреваемый руководил другими членами группы, давал указания и осуществлял непосредственный контроль за перечислением денежных средств, в том числе по системе "Банк-клиент", определял и взимал размер комиссий за проведенные операции по обналичиванию и транзиту денежных средств через расчетные счета организаций.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере, члены ОПГ, не зарегистрировав в установленном порядке кредитную организацию и не получив специального разрешения на проведение банковских операций, предоставляли неограниченному кругу юридических и физических лиц возмездные банковские услуги, получая при этом не менее 1% от суммы операций за транзит денежных средств и не менее 5 % от суммы операций за обналичивание денежных средств. На расчетные счета 14 подконтрольных предпринимателю фирм от физических лиц и других организаций, являвшихся заказчиками незаконных банковских операций, в период с марта 2008 по август 2011 года поступило около 42 млн. рублей, в результате чего ими был получен доход в сумме, составляющей более 13 млн. рублей, что является особо крупным размером.

Собрав необходимые доказательства, Следственной частью ГУ МВД России по ЮФО в отношении бизнесмена и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации, без специального разрешения (лицензии), в случаях когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. В настоящий момент полицейскими и следователями ГУ МВД России по ЮФО проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к противозаконной деятельности.