Замороженные конфликты в любое время могут стать причиной серьезных столкновений, заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу после трапизонской встречи с главами внешнеполитических ведомств Грузии и Азербайджана, комментируя последние случаи нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

Вместо того, чтобы оттягивать решение замороженных конфликтов, необходимо найти пути их урегулирования, заметил министр. При этом он подчеркнул, что Турция всегда была заинтересована в мире на Кавказе и содействовала усилиям Минской группы ОБСЕ "по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном". "Однако эти усилия не дают желаемого результата", - заметил Давудоглу, призвав МГ работать более активно в направлении решения замороженных конфликтов.

Примечательно, что министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что он не в курсе пограничных инцидентов, отметив при этом: "Смерть каждого человека - трагедия. Пусть земля будет всем прахом. Эти инциденты являются угрозой для нашего региона".

Как ранее сообщило ИА REGNUM, с 4 июня на границе Азербайджана и Армении, а также линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта осуществляются диверсионные действия, в результате которых есть множество жертв и раненых с обеих сторон. Диверсии по срокам совпали с региональным визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон. Многие эксперты считают, что действия "приурочены" именно к визиту госсекретаря в Закавказье.