Власти Армении должны предпринять правовые меры для того, чтобы прекратить применение пыток и нечеловеческого отношения в соответствии с уголовным кодексом страны и Международной конвенцией по правам человека. Об этом говорится в докладе Human Rights House.

При этом в докладе выражается озабоченность в связи с тем, что в УК Армении не дается определение понятию "пытка" и не предусматривается ответственность за применение пыток со стороны должностных лиц, что противоречит международным стандартам.

В докладе также выражается озабоченность в связи с ростом количества самоубийств или подстрекательств к самоубийству в результате применения пыток в Вооруженных силах Армении. В частности, указываются имена военнослужащих Вардана Севяна, Артака Назаряна и Геворка Котиняна, которые по официальной версии совершили самоубийство в армии. Авторы доклада выражают недоумение в связи с безнаказанностью командного состава в связи с этими делами, что ставит под сомнение объективность следствия.

В докладе, в частности, говорится, что официально причиной смерти военнослужащего Вардана Севяна указывается самоубийство, несмотря на то, что на его шее было множество порезов, пуля, пронзившая шею, была с левой стороны, между тем как Севян был правшой. В деле Котиняна указывается, что его смерть наступила в результате остановки сердца, в то время как вскрытие показало, что его жестоко избили. Что касается Артака Назаряна, то официальной причиной его смерти также указывается самоубийство, в то время как вскрытие обнаружило, что Назарян подвергался жестоким пыткам, а дальнейшее следствие показало, что его убили. При этом ВС Армении очень неохотно согласились признать эти факты, говорится в докладе.

Авторы доклада также выражают обеспокоенность в связи с высоким уровнем коррупции, безнаказанности и низким уровнем доверия по отношению к органам правосудия.