10 июня в Новосибирске состоится традиционный региональный праздник "Сибирский Сабантуй-2012". Как 9 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, праздник стартует в 12:30 по местному времени (09:30 мск) в Центральном парке.

Программа будет включать народные игры и спортивные состязания, такие как бои мешками на бревне, "Буляк кисю" ("Срезание подарков"), "Чулмяк вату" ("Разбей горшок"), поиск монеты в чаше с кефиром, бег в мешках, бег с ведрами воды на коромысле, перетягивание каната, поднятие гири.

Ключевое событие "Сабантуя" - состязания по национальной борьбе "Курэш" начнутся в 12:40 (09:40 мск). По традиции, самому сильному игроку достанется необычный приз - живой баран.

В 13:00 (10:00 мск) на главной сцене Центрального парка начнется концерт. В нем выступят профессиональные художественные коллективы Новосибирской области, а также городов Сибирского региона и Республики Татарстан. Также состоится чествование самого почтенного гостя праздника, поздравление молодых татарских пар с новорожденным, конкурс на лучшее национальное блюдо. Кроме того, в рамках концертной программы пройдет ежегодный конкурс "Мисс Сабантуй-2012" и финальное состязание батыров.