12 июня, в День России, в Южно-Сахалинске пройдут торжественный митинг, игровые программы на различных городских площадках, спортивные матчи и другие мероприятия. Как 9 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, старт празднованию будет еще 9 июня. В 19:00 по местному времени (12:00 мск) в Центральной детской музыкальной школе состоится концерт городского камерного оркестра, а в 21:00 (14:00 мск) ГДК "Родина" приглашает всех на тематический вечер отдыха "В кругу друзей".

11 июня в 12:00 (05:00 мск) в Центральной городской библиотеке подростки смогут принять участие в диспуте "Российская государственность: история в лицах", в это же время для читателей библиотечного филиала №7 (ул. Емельянова, 3) пройдет викторина "День России".

12 июня общегородская праздничная программа откроется торжественным митингом, который начнется в 11:00 (04:00 мск) на площади перед зданием Дома правительства Сахалинской области. Для гостей праздника на этой площадке подготовлен фестиваль национальных культур с дегустацией блюд национальной кухни, а также - ярмарка продукции местных товаропроизводителей.

Одновременно с митингом в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина стартуют соревнования по большому теннису и мини-футболу среди участников спортивного клуба "Сахалинец". В 13:00 (06:00 мск) юные посетители парка смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. Далее на сцене мехаттракционов в 14:00 (07:00 мск0 начнется праздничная концертно-развлекательная программа "Наш дом - Россия!".

Еще одно событие, которым будет отмечен День России в областном центре, запланировано на 17:00 (10:00 мск) на мини-футбольном поле за зданием СДЮСШОР по греко-римской борьбе (ул. Горького, 7). Здесь состоится футбольный матч между командами действующих сахалинских депутатов и представителей общественных организаций области - участников открытого праймериз. Футбольный матч проводится по инициативе регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в поддержку сборной России по футболу на Евро-2012.

Кроме того, вечером 12 июня в 18:30 (11:30 мск) на площадке у мехаттракционов в городском парке пройдет акция "Запусти волну" в поддержку сборной РФ по футболу. Это всероссийское мероприятие объединит практически все крупные города страны - от Камчатки до Калининграда. Началу акции будет предшествовать концерт. В нем примут участие творческие коллективы различных направлений, начиная от рэпа и заканчивая роком.

Различные тематические мероприятия по случаю праздника пройдут во всех селах, поселках и планировочных районах, входящих в состав городского округа. "Учреждения культуры, общественные организации и молодежные объединения постарались привнести в программу торжеств в этих населенных пунктах много ярких и запоминающихся моментов, чтобы праздничная атмосфера чувствовалась на всей территории муниципального образования. Местных жителей ждет множество творческих сюрпризов", - отметила заместитель начальника управления культуры Людмила Ожиганова.

Напомним, 12 июня на время проведения торжеств с 8:00 до 16:00 (01:00 - 09:00 мск) будет перекрыт для движения транспорта участок Коммунистического проспекта в границах от пр. Мира до ул. Дзержинского.