"Народный гараж" могут отдать в аренду автовладельцам - такие намерения, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, есть у властей города.

"Программа "Народный гараж" принималась в свое время без тщательной планово-экономической проработки вопроса. В результате этого, она не получила популярность у московских автовладельцев и не решила ключевую проблему - нехватки парковочных мест в столице, - прокомментировали эту инициативу в департаменте. - Платежеспособный спрос на многие уже построенные по программе гаражи оказался ниже запланированного, и сейчас многие объекты простаивают. Это неприемлемо, особенно в условиях растущего дефицита парковочного пространства - сейчас на 1,38 млн. парковочных мест в Москве приходится 4,2 млн. только официально зарегистрированных в городе автомобилей".

В связи с этим, отметила пресс-секретарь ведомства Жанна Терехова, департамент транспорта ив настоящее время прорабатывает вопрос об интеграции построенной инфраструктуры в формируемое комплексное московское парковочное пространство. "В числе прочих рассматриваются, например, возможности краткосрочной и долгосрочной аренды автовладельцами мест в таких гаражах", - отметила она.