Власти Москвы намерены развивать сотрудничество с парижским регионом Иль-де-Франс на долгосрочной основе. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с главой региона Жан-Полем Юшоном.

"Многое из того, что нам предстоит, уже реализовано в вашем регионе. Мы будем рады на это посмотреть и обменяться опытом", - заявил Собянин. По мнению мэра, "Большую Москву" и "Большой Париж" сближают общие задачи: развитие здравоохранения, образования, транспорта. Он также отметил важность развития агломераций в современном мире. "Это не только муниципальная задача. От их развития зависит развитие регионов и стран", - добавил он.

Москва планирует развивать взаимодействие с коллегами из Франции на долгосрочной основе, отмечалось в рамках встречи. "Мы провели конкурс на наиболее перспективную концепцию развития агломерации, отобрали 10 лучших команд для решения задач по урбанизации, и мне приятно отметить, что среди этих 10 команд, две команды французских архитекторов, - подчеркнул Собянин. - Это не разовое сотрудничество, мы и в дальнейшем будем привлекать французских экспертов".