В рамках своего официального визита во Вьетнам президент Армении Серж Саргсян встретился 8 июня с премьер-министром этой страны Нгуеном Тан Зунгом, генсеком Коммунистической партии Нгуеном Фу Чонгом и председателем Национального Собрания Вьетнама Нгуеном Синь Хунгом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, на встречах были высоко оценены итоги переговоров президента Армении Сержа Саргсяна и президента Вьетнама Чыонга Тан Шанга, подчеркнута важность подписанных документов. Собеседники выразили уверенность, что официальный визит президента Армении станет новым стимулом для укрепления двусторонних связей, поднимая армяно-вьетнамские отношения на качественно новый уровень.

Во время встреч стороны подчеркнули, что, несмотря на то, что дипломатические отношения между Арменией и Вьетнамом были установлены 20 лет назад, два дружеских народа издавна общались друг с другом.

На встрече с премьер-министром Вьетнама Саргсян обсудил широкий круг вопросов, направленных на развитие экономических отношений. Собеседники подчеркнули важность создания Арменией и Вьетнамом межправительственных комиссий. Подчеркнуто, что для полноценного использования существующего между Арменией и Вьетнамом экономического потенциала важно повышать информированность о возможностях и спросе на рынках двух стран, проводить бизнес форумы, выставки и стимулировать контакты между предпринимателями.

Учитывая, что и Армения, и Вьетнам являются членами Всемирной торговой организации и в экономической политике руководствуются общими канонами, президент Саргсян и премьер-министр Вьетнама коснулись темы развития взаимодействия в рамках интересов двух стран и возможностей укрепления армяно-вьетнамских торгово-экономических связей.

Премьер-министр Нгуен Тан Зунг заверил, что правительство Вьетнама сделает все возможное для того, чтобы воплотить в жизнь договоренности, достигнутые в результате переговоров президентов Армении и Вьетнама. На встрече с генсеком Коммунистической партии Вьетнама Нгуеном Фу Чонгом обсуждалось как развитие отношений между двумя странами на разных уровнях, так и вопросы, связанные с налаживанием сотрудничества между правящими партиями Армении и Вьетнама.

С председателем Национального Собрания Вьетнама Нгуеном Синь Хунгом Саргсян обсудил создание и укрепление армяно-вьетнамских межпарламентских связей, возможности создания с этой целью в парламентах двух стран депутатских групп дружбы. Нгуен Синь Хунг также поздравил Саргсяна с успешным проведением в Армении 6 мая выборов в парламент и победой возглавляемой президентом партии.

В конце дня в честь президента Армении от имени президента Вьетнама Чыонга Тан Шанга был дан официальный ужин.