На первом после парламентских каникул заседании Московской областной Думы депутаты согласовали предложенную Генеральным прокурором России Владимиром Устиновым кандидатуру для назначения на должность прокурора Московской области, сообщает пресс-служба Московской областной Думы.

Вакансия на должность главы региональной прокуратуры возникла в связи с тем, что прежний прокурор области Эдуард Денисов, который исполнял свои обязанности в течение 7 лет, достиг пенсионного возраста. Новую кандидатуру представил заместитель Генерального прокурора РФ Николай Савченко: "По своим деловым и личным качествам Иван Сыдорук способен обеспечить работу прокуратуры Московской области на уровне предъявляемых требований".

Иван Сыдорук имеет высшее юридическое образование, в органах прокуратуры работает с начала 80 годов. Был прокурором города Санкт-Петербурга, с марта 2003 года являлся советником Генерального прокурора Российской Федерации.

В результате голосования областная Дума дала согласие на назначение Ивана Сыдорука прокурором Московской области. Тем самым, законодательная власть высказала свое мнение. Само же назначение может состояться тогда, когда будет получено "добро" от обеих ветвей власти. В этот же день было получено согласие и от губернатора МО Бориса Громова. Таким образом, Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов имел все основания для официального назначения, приказ о котором и был подписан уже на следующий день.