Сегодня рано утром в Ереван прибыл новоназначенный российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрий Мерзляков. Как сообщили ИА REGNUM в МИД Армении, сегодня же дипломат отбудет из Еревана в Степанакерт, где проведет встречи с политическим руководством Нагорно-Карабахской Республики.

Поздно вечером 9 сентября российский сопредседатель вернется из Степанакерта в Ереван, где уже 10 сентября проведет встречи с представителями армянских властей. Отметим, что в начале месяца Юрий Мерзляков совершил визит в Азербайджан.

Напомним, что Юрий Мерзляков стал российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сменив на этом посту Посла Николая Грибкова. Юрий Мерзляков - кадровый дипломат, был Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане, а также в ряде африканских стран, работал на различных должностях в центральном аппарате МИД СССР и РФ, специалист по Каспийскому морю. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1-го класса, владеет английским, французским и суахили; женат, имеет дочь.