Кандидатуру главы Переславского муниципального района Дениса Кошурникова могут снять с выборов мэра Переславля-Залесского в Ярославской области. Об этом 9 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Переславль-Help.

В Переславский районный суд поступило исковое заявление с требованием о снятии с выборов кандидатуры Дениса Кошурникова. В иске говорится о ряде нарушений, которые якобы совершены кандидатом в ходе предвыборной кампании. В частности, автором иска Кошурников обвиняется в использовании должностного и служебного положений. По заявлению истца, находясь официально в отпуске, Кошурников продолжал совершать должностные действия, получавшие освещение в СМИ, что является нарушением требования законодательства о недопустимости совмещения ведения избирательной кампании с исполнением обязанностей муниципального служащего.

Также в исковом заявлении указывается на использование кандидатом денежных средств, помимо средств избирательного фонда с превышением 5% от определенного размера этого фонда, установленного законом. Кроме того, в иске приведена информация о возможном подкупе избирателей.

В случае, если факты нарушения законодательства будут подтверждены судом, регистрация Кошурникова в качестве кандидата на пост мэра Переславля-Залесского может быть отменена. Заявление должно быть рассмотрено судом за пять дней до дня голосования.

Выборы мэра города Переславля-Залесского состоятся 17 июня.

Ранее кандидат, идущий на выборы как самовыдвиженец, был успешно выдвинут и зарегистрирован избирательной комиссией. Помимо Кошурникова процедуру регистрации прошли еще пять кандидатов, трое из которых также самовыдвиженцы. На выборы также идут представитель "Справедливой России" и член "Патриотов России".