В Астрахани возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего старшего оперуполномоченного по особо важным делам УЭБиПК УМВД России по области. Он подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июня в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в апреле 2012 года подозреваемый, зная о том, что в производстве следственного управления при УМВД по области находится уголовное дело в отношении жителя города Орла, подлежащее прекращению, предложил фигуранту дела "решить вопрос" за вознаграждение в размере 500 тысяч рублей.

Передача денег происходила вечером 4 июня на набережной реки Волга в Астрахани. После получения требуемой суммы полицейский был задержан сотрудниками подразделений собственной безопасности УМВД по Астраханской и по Орловской областям. Поскольку подозреваемый не имел полномочий по прекращению уголовного преследования, его действия органами следствия квалифицированы как покушение на мошенничество. По ходатайству следователя подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.