Как сообщили в Пресс-центре Пограничной службы ФСБ России, пограничники Тихоокеанского регионального пограничного управления задержали два российских и одно иностранное судно.

Моряки пограничного сторожевого корабля "Буг" Малокурильской морской бригады около острова Итуруп в заливе Простор (Сахалинская область), осмотрели траулер "Герой Сиваша" (порт приписки Невельск). За прием на борт горбуши с сейнера "Южно-Сахалинск" в районе, не указанном в разрешении, отсутствие документов на сдачу морепродукции в порту Советская Гавань и неведение промыслового журнала судно задержано, отковоировано в порт Южно-Курильск для проведения разбирательства.

Остановить и осмотреть в Охотском море траулер "Микан" (порт приписки Панама-сити, команда РФ) моряки пограничного сторожевого корабля Корсаковской морской бригады смогли только после открытия предупредительной стрельбы. На борту судна находилось более 210 тонн конечностей варено-мороженного краба, перегруженных без представителя ПС ФСБ России со шхуны "Сангар" (Камбоджа). Лицензии и разрешения на право ведения промысла отсутствовали, не было у капитана и личного рыболовного билета.

Стоимость незаконно добытого краба, по предварительным подсчетам, превышает 1,5 млн долларов США.

За нарушение правил промысла и невыполнение требований об остановке судно задержано, отковоировано в порт Корсаков для проведения разбирательства.

На осмотренной у берегов Приморья шхуне "Хэ Янг 21" (порт приписки Невельск) моряки пограничного сторожевого корабля "Кречет" также выявили ряд нарушений правил промысла. На борту обнаружена нажива и 7 чанов, оборудованных для приема краба, хотя у капитана шхуны имеется разрешение только на транспортировку морепродукции. С нарушениями оформлена судовая роль.

Судно задержано, отконвоировано в порт Находка (Приморский край) для проведения разбирательства.

С начала года органами морской охраны пограничной службы ФСБ России за нарушения природоохранного и пограничного законодательства задержано более 400 судов, изъято свыше 7,5 тысяч тонн незаконно добытой морепродукции.