В ходе заседания Объединённой контрольной комиссии 7 июня приднестровская делегация обратила внимание на четыре факта задержания молдавской полицией приднестровских участковых инспекторов, направлявшихся для несения службы в село Дороцкое, произошедших за последнюю неделю. Как отметил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, ещё в 1993 году ОКК приняла решение, согласно которому в селе Дороцкое охрана правопорядка осуществляется двумя офицерами с каждой стороны, сообщает приднестровское государственное информагентство "Ольвия-пресс".

"Поначалу мы думали, что это недоразумение. Мы начали созваниваться с Министерством внутренних дел Молдавии, но там мы не получили никакого ответа. Второго числа произошло тоже самое. Участковые инспекторы не пропускаются под надуманными предлогами, что, дескать, они должны быть одеты в гражданскую одежду. Четвёртого и пятого июня эта же ситуация повторяется снова", - сообщил Беляков.

При этом он напомнил о нескольких фактах задержания молдавскими полицейскими военнослужащих Совместных миротворческих сил и военных наблюдателей, имевших место в прошлом месяце. По мнению руководителя приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии, молдавская сторона подобными действиями пытается взять под свой контроль в левобережных населённых пунктах действия миротворцев и представителей правоохранительных органов Приднестровья.

В ходе вчерашнего заседания в связи с фактами задержания полицией Молдавии приднестровских участковых инспекторов Объединённая контрольная комиссия приняла решение "поручить представителям правоохранительных органов в ОКК рассмотреть возникшие противоречия между сотрудниками полиции и милиции по обеспечению правопорядка в селе Дороцкое и воздержаться сторонам от односторонних действий".