Стратегическое давление со стороны США становится внешним фактором сближения Китая и России. По мере возврата США в Азию китайско-российские отношения получат новое развитие - об этом пишет китайская газета "Дагунбао", передает корреспондент ИА REGNUM.

Издание пишет о первом зарубежном визите Владимира Путина, отмечая, что оно "ориентацию преимущественного развития внешних отношений. В число стран его турне входят Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Китай как традиционные дружественные страны, а также Германия и Франция". Список этих стран, по мнению аналитиков из Сянгана (специальный административный район Гонконг - ИА REGNUM), демонстрирует "холодную голову" в отношении США и "привлекает Европу, укрепляет отношения со странами СНГ, преимущественно развивает отношения партнерства стратегического взаимодействия с Китаем".

Расставив, таким образом, акценты, издание продолжает статью уже в русле российско-китайского сотрудничества, акцентируя внимание на том, что российский лидер проигнорировал саммит НАТО в Чикаго, но счел важным приехать на Пекинский саммит ШОС. Этот факт имеет для китайской политики "важное" значение, поскольку "международные отношения испытывают углубленное регулирование, стратегический акцент США перемещается на восток, на фоне чего китайско-российские отношения продолжают укрепляться". Сделав еще реверанс в сторону российского лидера, газета выражает уверенность в том, что "ожидается важный период реализации программы развития отношений Китая и России в предстоящем десятилетии".

Но самое главное, аналитики акцентируют внимание: "хотя США перечислили ряд поводов по их стратегическому размещению в Европе и Азии, по сути, они направлены на традиционного соперника США - Россию и на потенциального соперника - Китай. В предстоящем будущем по мере усиления отношений Китая и России и углубления сотрудничества ШОС осада США и их ограничения будут усиливаться" - уверены в Китае.