Парламентарии Облдумы решили количество сотрудников региональной Счетной палаты (СП) оставить на прежнем уровне, но положение о премировании государственных чиновников - сохранить.

Как было отмечено думцами, штатная численность СП составляет 32 человека и не менялась на протяжении последних пяти лет. С принятием в прошлом году новой редакции закона о СП, у контрольного органа появились дополнительные функции, исполнение которых требует расширения штата работников. Однако председатель СП предложил сохранить штат на прежнем уровне в целях экономии областного бюджета.

В этой связи стоит напомнить, что регион находится в преддефолтном состоянии. 1 июня этого года к такой категории его отнесла директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина.

Что касается премий, наград, подарков для саратовских госчиновников, депутаты так и не пришли к консенсусу с прокуратурой. Суть предложений надзорного органа - установить предельную максимально допустимую сумму расходов областного бюджета на материальное поощрение (выплату премий, наград, подарков, безвозмездной материальной помощи и иных видов поощрений, связанных с исполнением трудовых обязанностей) лиц, замещающих государственные должности области.

Однако в пику прокуратуре было сказано, что " планировать финансовые средства на указанные выплаты невозможно из-за противоречий федеральному законодательству". Кроме того, "экспертиза усматривает в проекте наличие коррупциогенных факторов".

Парламентарий Николай Семенец констатировал: "Депутаты поддерживают желание прокуратуры не допустить принятия произвольных решений, связанных с поощрением лиц, замещающих госдолжности области. Но, несмотря на благие намерения, концепция законопроекта противоречит и Бюджетному кодексу, и Трудовому кодексу, поэтому он не может быть принят".