Представитель компании Google Ульф Шпитцер объявил, что он и его команда приступили к реализации проекта Google street view в Литве, сообщает сегодня, 8 июня, корреспондент ИА REGNUM.

Оборудованные специальными видеокамерами два автомобиля начали трехмерную съемку панорам старого и нового Вильнюса. Затем проект переместится в другие города и регионы Литвы. С окончательным продуктом любой желающий сумеет познакомиться примерно через полтора года.

Как сообщил Ульф Шпитцер, получить все необходимые разрешения и допуски удалось лишь благодаря настойчивости компании и поддержке главы Минюста Литвы Ремигиюса Шимашюса. Официальный Вильнюс несколько лет сомневался, разрешить ли реализацию литовской части этого глобального проекта или отказать проекту Google street view. Главные опасения вызывал вопрос, не будут ли нарушены права граждан, когда в объектив камер попадет сам человек, его движимое или недвижимое имущество. Лишь убедившись, что программа оборудована специальными фильтрами, автоматически тонирующими, например, номерные знаки авто и лица случайных прохожих, компании Google было дано разрешение на поведение съемок.