Американский офис "Ай-Дата" (структура АРФД "Дашнакцутюн", занимающаяся проблемой международного признания геноцида армян 1915 года - ред.) обратился с письмом к администрации Белого Дома, в котором предложил план по прекращению "азербайджанской агрессии" на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и армяно-азербайджанской границе, а также урегулированию карабахской проблемы.

План состоит из семи пунктов. Согласно документу, администрация Белого Дома, в первую очередь, должна жестко раскритиковать "милитаристские заявления и действия Азербайджана". Кроме того, Вашингтон должен воспрепятствовать оказанию любой военной помощи Азербайджану. В этом контексте авторы предложений подчеркивают важность применения 907 поправки, предусматривающей полный запрет на оказание военной помощи Азербайджану. Далее документом предлагается утвердить предложение Палаты представителей о предоставлении Нагорному Карабаху помощи в размере $5 млн.

В предложениях также говорится о необходимости придания Нагорному Карабаху статуса полноправного участника переговорного процесса. Авторы письма требуют от Белого Дома ликвидировать коммуникационные и иные препятствия в контактах с Нагорным Карабахом на правительственном уровне, а также на уровне гражданского общества.

Кроме того, Американский офис Ай-Дата настаивает на том, чтобы администрация Обамы потребовала от Азербайджана не чинить препятствия при посещении американскими экспертами и дипломатами армянского кладбища в Нахичевани, которое было разрушено в 2005 году азербайджанскими вандалами.