Жертвой калужских чиновников-вымогателей, с которыми не пожелал делиться, объявил себя испанскому правосудию бывший российский предприниматель Октай Мамедалиев. В Калужской области он заочно осужден за мошенничество на сумму 53,6 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 февраля этого года на территории Испании по просьбе калужских правоохранительных органов был задержан бывший учредитель и директор ООО "Эри" и ООО "Меч" Октай Мамедалиев, находящийся в международном розыске УМВД по Калужской области. Мамедалиев обвинялся в совершении в 2001-2003 годах ряда эпизодов мошенничества в особо крупном размере в отношении Калужского отделения Сбербанка России и ОАО "Югра-Инвест", легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, а также злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности. Общая сумма причиненного Сбербанку РФ ущерба составила 37 млн рублей, ОАО "Югра-Инвест" - 16,6 млн рублей.

Мамедалиев скрылся от судебных органов в марте 2005 года. В отношении него в июле 2007 года вынесен "заочный" приговор, которым он признан виновным в совершении вышеназванных преступлений.

Решение юридических вопросов для осуществления экстрадиции Мамедалиева на территорию Российской Федерации возложено на Центральный суд №3 провинции Бискайя Испании.

Прокуратурой Калужской области отправила необходимые материалы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса по экстрадиции Мамедалиева.

Местный суд провинции Бискайя пока решает, выдавать Октая Мамедалиева России или нет. По информации испанского издания El Pais, предприниматель из Калуги свою вину отрицает и заявляет о том, что стал жертвой преследований муниципального чиновника, который требовал себе долю прибыли от его предприятий, занимавшихся производством молочной продукции. Речь идет, отмечает издание, о 80% прибыли. Этих денег от предпринимателя требовали "мэр и его друзья". Когда же Мамедалиев отказался платить, началось преследование.

Испанский адвокат бизнесмена считает, что экстрадиция его подзащитного невозможна, так как он еще в 1996 году получил испанское гражданство, сразу отказавшись от российского. Дело в том, что мать Мамедалиева - испанка по национальности - попала в бывший СССР в 1937 году и считается в Испании "ребенком войны".

Адвокат считает, отмечает El Pais, что прокурор совершает "серьезную ошибку", обозначая обвиняемого в документах как гражданина Испании и России. Эту точку зрения поддерживает Испанская организация детей войны, считая, что Испания не может выдавать другой стране своего гражданина. В последние дни у Мамедалиева медики обнаружили проблемы со здоровьем, и он был срочно госпитализирован.