Стартовавшему 6 сентября в Чебоксарах марафону культурных событий задали темп полномочный представитель президента России в ПФО Сергей Кириенко и президент Чувашии Николай Федоров. В течение пяти часов они успели посетить ряд выставок ("Парапромыслы", "Плотина" и "Игрушечная революция"), поучаствовать в работе круглого стола "Актуальная традиция. Место традиции в современной культуре", открыть рок-фестиваль "ТРАМПLINE", побывать в детской библиотеке, где открылся познавательно-игровой центр для детей-инвалидов. Кроме того, Сергей Кириенко выступил с публичной лекцией в Чувашском государственном университете.

Марафон культурных событий, который продлится до 26 октября, это не просто список "культурных" мероприятий из 40 наименований - за каждым пласты смыслов. И задача марафона -пробудить дремлющие силы, открыть, показать и развить потенциал и ресурсы республики. По словам Кириенко, главным источником и ресурсом дальнейшего развития любого народа является культура. Главное богатство страны - человек, главный человеческий капитал - интеллект и творчество. Только развивая человеческий ресурс, Россия может стать конкурентоспособной в мире. И Чувашия в этом смысле - показательный пример, отметил полпред на лекции в "Открытом университете". Здесь быстрее других поняли - в силу ли отсутствия природных ресурсов и полезных ископаемых или из-за хорошего понимания руководством стратегии развития республики и страны - что конкурентоспособность и успешность определяется способностью порождать и поддерживать инновации. Чувашия является модельным регионом по многим отраслям, она признана интернет-столицей округа, именно здесь отрабатываются новые технологии.

"Вопрос в том, куда мы двигаемся, как может развиваться наша страна и что есть ресурс. Чувашия сделала источником развития богатство людей, культуры, богатство традиции, готовность рисковать, экспериментировать и двигаться вперед". Как формируется национальная элита? какой она будет? сумеет ли она ответить на вызовы современности? По мнению Кириенко, национальная элита - это люди вне их принадлежности к власти, бизнесу или искусству, это "люди, которые не отделяют свою судьбу от судьбы своей страны". Для президента Федорова национальная элита - это хорошо образованные люди, мечтающие, созидающие и, по Рузвельту, задающие себе вопрос: не что страна может для меня сделать, а что я могу сделать и чем я могу обогатить людей, город, страну.

По мнению известных политиков, благодаря таким людям, инициативным и ищущим, организовываются выставки и концерты, открываются социальные центры помощи. К примеру, проект самой обычной детской городской библиотеки по созданию познавательно-игрового центра для детей-инвалидов, который был поддержан фондом "Культурной столицы" вне конкурса, позволил реализовать мечту сотрудников библиотеки и родителей малышей-инвалидов. Более того, на проект обратили внимание не только власти (комплект мебели и наборы игрового и наглядного материала на сумму 10 тысяч рублей от Кириенко и компьютер и 257 экземпляров детской литературы от Федорова), но и привлек внимание и средства спонсоров, которые уже перечислили на счет библиотеки 50 тысяч рублей. Вне конкурса был одобрен также проект марийских библиотекарей "Этнозал: да не прервется связь времен...", который предполагает создание в библиотеке села Старый Торьял Республики Марий Эл краеведческого центра.