Руководители кадровых аппаратов милиции и полиции стран СНГ обсуждают в Душанбе приоритетные задачи подготовки высококвалифицированных кадров и пути их решения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД Таджикистана.

По информации источника, 8 июня на пленарном заседании участников встречи приветствовал министр внутренних дел Таджикистана генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимов. "Укрепление кадрового потенциала, улучшение качественного состава органов внутренних дел имеет огромное значение в условиях реформирования отрасли. Реформирование коснётся, прежде всего, системы профессиональной подготовки сотрудников, что будет нацелено на формирование в общественном сознании нового имиджа сотрудника полиции, что достигается путём внедрения прогрессивных систем обучения, подготовки и переподготовки кадров", - отметил министр. Он также считает, что совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров связано с ориентированием этой системы на интеллектуализацию правоохранительной деятельности. В своём выступлении глава ведомства предложил для успешного решения стоящих перед органами внутренних дел задач по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров рассмотреть вопрос о создании центров по различным направлениям деятельности и борьбы с преступностью в странах СНГ. "Это актуально, например, для сферы борьбы с экономическими преступлениями, легализации преступных доходов и преступлений в сфере высоких технологий", - отметил он.

По информации пресс-службы МВД Таджикистана, в повестке дня совещания такие вопросы, как дальнейшее укрепление взаимодействия в области кадровой политики, пути и методы их решения, а также проблемы профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел. Участники обсудят вопросы, касающиеся деятельности Ассоциации вузов МВД государств-участников СНГ по подготовке и повышению квалификации руководящего состава правоохранительной сферы, где предполагается использование накопленного опыта и потенциала образовательных учреждений, кадровый потенциал преподавательского состава, новые и новейшие методы и технологии в обучении.

В совещании принимают участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.