Органами государственной власти и местного самоуправления Северной Осетии проделана определенная работа по профилактике терроризма, однако их деятельность не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а принимаемые меры нельзя признать достаточными и эффективными. Об этом свидетельствуют итоги проверки, проведенной прокуратурой РСО-Алания, сообщает пресс-служба ведомства.

"В деятельности антитеррористических комиссий и действующих под их контролем рабочих группах, выявлены многочисленные нарушения, по которым органами прокуратуры республики осуществлено соответствующее реагирование. В настоящее время в министерствах республики функционирует восемь рабочих групп, которые, как показала проверка, зачастую бездействуют", - заявляют в прокуратуре.

"Члены групп выработкой предложений по совершенствованию системы мер антитеррористической защищенности курируемых отраслевых объектов, минимизации и локализации террористических угроз, анализом информации о состоянии и тенденциях этих угроз, должным образом не занимаются, мониторинг эффективности принимаемых мер по предупреждению террористических актов и диверсий не проводят", - отмечают в прокуратуре.

Результаты проверки исполнения законодательства в сфере противодействия терроризму органами власти и местного самоуправления республики, обсуждены на заседании коллегии прокуратуры РСО-Алания. По результатам обсуждения принято соответствующее решение и выработаны дополнительные меры, направленные на устранение нарушений закона и активизацию деятельности в сфере.