Губернатор Тверской области Андрей Шевелев предложил погорельцам из Кувшиновского района выплатить компенсацию не по оценочной стоимости домов, а в размере 500 тыс. руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 июня в пресс-службе областного правительства.

Глава региона встретился с жителями села Тысяцкое, у которых 1 мая при пожаре сгорели дома. В настоящее время все они живут у родственников или соседей, а вопрос о строительстве пока никак не решился.

После общения с погорельцами губернатор предложил два варианта. Первый - включение семей в программу по строительству жилья. Второй - выплата компенсации за сгоревшие жилые дома не по оценочной стоимости, а в размере 500 тыс. руб. При условии, что эти средства могут быть использованы только на строительство, покупку дома или улучшение жилищных условий. Также регион и муниципалитет окажут помощь с техникой для расчистки участков под строительство. На встрече присутствовал и представитель компаний, где были застрахованы семь домов. Они заверил, что все документы готовы и в ближайшие дни выплаты будут произведены.

Жители Тысяцкого поблагодарили губернатора за участие в их судьбе. "Наконец-то вопрос сдвинулся с мертвой точки, и мы сможем начать строительство", - отметили они.